Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Ветеранские антироссийские движения Украины и Чечни сигнализируют о взаимной поддержке

Аслан Дукаев

Абдулхаким аль-Шишани (Источник: Chechensinsyria.com)

Два недавних события - заявление украинского парламента от 18 октября о том, что Чечня является оккупированной Россией территорией, и прибытие в Украину группы ветеранов чеченской и сирийской войны во главе с Абдулхакимом аль-Шишаном - отражают значительные изменения в политике Киева в отношении нерусских меньшинств, особенно на Северном Кавказе.

Украинские СМИ в основном сосредоточились на постановлении Верховной Рады (украинского парламента) о признании Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной Российской Федерацией и осуждении геноцида чеченского народа, а также на том, подпишет ли его президент Владимир Зеленский (Rada.gov.ua, 18 октября). Жесткое осуждение, содержащееся в документе, закладывает основу для более тесного сотрудничества между украинскими властями и антикремлевскими чеченскими группировками, а также закрепляет роль Киева как нового оплота для независимых северокавказцев.

Правда, инициатива украинских парламентариев, независимо от того, подпишет ли ее Зеленский, выделяется своими потенциально далеко идущими последствиями; но всего тремя днями ранее в другом месте Украины тихо произошло другое важное событие (YouTube, 15 октября). Собрание ветеранов-сторонников независимости Чечни под председательством Ахмеда Закаева, который возглавляет правительство Чечни в изгнании и который, кстати, активно лоббировал принятие резолюции Рады, назначило Абдулхакима аль-Шишани, бывшего командира базирующегося в Латакии "Аджнад аль-Кавказ" (АК), заместителем Закаева, поручив ему контролировать чеченские силы, которые в настоящее время сражаются вместе с украинской армией. Совершенно неудивительно, что парламентское голосование доминировало в освещении СМИ, оставив новое назначение лидера АК любопытной сноской для тех, кто следит за участием чеченцев в российско-украинской войне, однако это событие заслуживает более пристального изучения.

Аль-Шишани - известная фигура в оппозиционных кругах Северного Кавказа. Он родился в 1981 году под именем Руслан Ажиев в небольшом поселке недалеко от Грозного и вскоре после начала Второй чеченской войны в 1999 году присоединился к чеченскому сопротивлению в качестве рядового бойца и быстро поднялся по служебной лестнице (интервью автора, 22 октября). В конце 2007 года он получил повышение и стал курировать центральный сектор - большой кусок территории Чечни, включающий столицу.

Почти одновременно с этим видный чеченский командир Докка Умаров, ставший президентом Ичкерии в 2006 году после того, как русские убили его предшественника, объявил о создании Имарата Кавказ, квазигосударственной организации, которая отказалась от борьбы за независимость Чечни в пользу создания общекавказского исламского государства. Это заявление, принятое без авторитета и согласия большинства чеченских полевых командиров, не говоря уже о реальном рассмотрении рисков, связанных с внесением религиозного компонента в продолжающуюся военную борьбу, вызвало чувство глубокого возмущения и привело к расколу в рядах чеченских повстанцев.

Через два года, получив тяжелое ранение, аш-Шишани уехал из России в Турцию и пошел на разрыв с руководством Имарата и его идеологами, которые по сей день считают, что Имарату не был дан справедливый шанс, и считают аш-Шишани предателем дела. В конце 2012 года с группой единомышленников-ветеранов чеченской войны он отправился в соседнюю Сирию, где народное восстание против режима Башара Асада утопало в крови.

К середине 2014 года аль-Шишани командовал собственным боевым подразделением, состоящим из 100-200 человек, которое, в отличие от некоторых других групп под иностранным руководством, принципиально не присягало на верность "Исламскому государству", различным ответвлениям "Аль-Каиды" или другим арабским боевым организациям. Однако, поскольку АК действовала в основном в провинциях Идлиб и Латакия, где Хай'ат Тахрир аш-Шам (ХТС) - самая мощная повстанческая группировка на северо-западе Сирии - с 2017 года добивается доминирования, сохранять автономию АК становилось все труднее (см.EDM, 2 августа 2021 года).

По мере усиления давления со стороны HTS другие иностранные добровольческие группы были распущены или поглощены более крупными группировками. АК оставалась, по крайней мере, номинально независимой, несмотря на межповстанческие конфликты, вынудившие некоторых ее лидеров, включая аш-Шишани, перебраться в Турцию. Но и там чеченский ветеран не был в безопасности. В 2021 году Национальная разведывательная организация Турции (MİT) арестовала небольшую киллерскую группу, которая, по ее словам, планировала убийство по меньшей мере двух чеченских эмигрантов, предположительно по приказу промосковского главы Чечни Рамзана Кадырова. MİT назвал главной целью убийц "проживающего в Турции чеченского диссидента по имени Абдулхаким, который сражался в рядах оппозиции в Сирии против режима Башара [аль-Асада]" (EDM, 9 ноября 2021 года).

Аш-Шишани прибыл в Украину с десятком своих ближайших лейтенантов. Это не военные легковесы и не солдаты удачи, которые стремятся заключить договор с охваченными войной украинцами в обмен на материальную выгоду. Эти относительно молодые люди имеют за плечами более ста лет боевого опыта, и намерение Украины применить его с пользой представляется хорошо продуманным и способным принести значительные выгоды после полной реализации новой программы. Например, недавно созданный Отдельный батальон специального назначения Вооруженных сил Чеченской Республики (ОБОН), командир которого участвовал в церемонии 15 октября, уже занимается разведкой, сбором разведданных, отслеживанием наземных целей и ведением боевых действий под прикрытием (см.EDM, 6 сентября).

Высшее военное руководство Украины заявило, что оно готовится к затяжной и кровопролитной войне, в которой, возможно, придется прибегнуть к нетрадиционным тайным действиям и открытому мышлению. Именно здесь чеченский опыт подпольной деятельности, диверсионных операций, а также городской и сельской партизанской войны может оказаться бесценным.

https://jamestown.org