Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Кремлевские аналитики призывают убивать политических эмигрантов за рубежом

Ксения Кириллова

Российский диссидент и жертва покушения Путина Александр Литвиненко незадолго до своей смерти 23 ноября (Источник: Natasja Weitsz/Getty Images)

В условиях, когда его война против Украины буксует, и на фоне освобождения Херсона украинскими войсками, у президента России Владимира Путина нет другого выбора, кроме как усиливать репрессии внутри страны и за рубежом. 2 ноября в Telegram-канале "Незыгарь", который связан с администрацией президента России (Proekt.media, 28 ноября 2018 года), появился пост директора Центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова "о политических эмигрантах, ведущих антироссийскую деятельность" (Tgstat.ru, 2 ноября). В нем прокремлевский аналитик сетует, что "пятая колонна", хотя и покинула страну, "продолжает активно вести антироссийскую деятельность из-за рубежа".

Свои заявления Иванов связал с прошедшим в Польше с 4 по 7 ноября съездом народных депутатов оппозиции, на который съехались бывшие и действующие российские депутаты, не поддерживающие тотальную агрессию Кремля в Украине. К "вражеским" акциям также причислен Форум свободных народов России, а к предателям были причислены практически все известные российские оппозиционеры, включая Гарри Каспарова, Михаила Ходорковского и Илью Пономарева.

Поскольку, по словам Иванова, "антироссийский яд продолжает циркулировать в нашем обществе", он призвал российские спецслужбы "возбуждать уголовные дела за государственную измену, объявлять предателей в розыск и подавать запросы на экстрадицию в Интерпол". Что касается наиболее активной оппозиции, то автор советует "вспомнить заветы знаменитого советского разведчика Павла Судоплатова".

Иванов имеет в виду начальника разведывательной службы НКВД Иосифа Сталина, позднее МГБ (советского Министерства государственной безопасности), который курировал "проведение актов террора и диверсий". Судоплатов был главным организатором зарубежных политических убийств во время правления Сталина (Novaya gazeta, 7 августа 2013 года). Со своей стороны, Иванов, призывающий убивать российских диссидентов за рубежом в стиле НКВД, весьма популярен в российском информационном пространстве. Он периодически появляется на телевидении, его цитируют основные пропагандистские СМИ. Его услугами регулярно пользуются аналитические центры, близкие к правительству (M24.ru, 1 апреля). По этой причине подобные призывы невозможно игнорировать.

На самом деле, убийство врагов режима за рубежом не является чем-то новым для Москвы, но до сих пор это касалось в основном перебежчиков из спецслужб, таких как Сергей Скрипаль или Александр Литвиненко (Bbc.com/Russian, 13 марта 2018 года). Во время "рицинового скандала" весной 2020 года появились утверждения о том, что российские власти планировали убийство нескольких чешских муниципальных служащих и лидеров российской оппозиции в Праге. В конце апреля 2020 года чешское издание Respect сообщило, что с этой целью в Праге появился человек с дипломатическим паспортом и чемоданом, наполненным смертельным ядом (Radio Free Europe/Radio Liberty, 11 мая 2020 года). Позже чешские СМИ сообщили, что под подозрение попал, в частности, исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) в Чехии Андрей Кончаков (Ceskatelevize.cz, 17 мая, 2020).

После этого чешские власти заявили, что ключевая информация о покушении ставится под сомнение из-за ложного обвинения одного дипломата против другого (Kommersant, 5 июня 2020 года). Однако первый чешский журналист, сообщивший о покушении, Ондрей Кундра, по-прежнему уверен в подлинности сообщенной им информации. Он заверил автора этой статьи, что, если полученная информация действительно правдива, чешская полиция продолжит расследование инцидента (Parlament.ua, 22 апреля 2021 года).

Независимо от того, была ли информация о покушении правдивой или нет, российские пропагандисты всегда отрицали причастность Москвы к "активным мерам". Однако в то время эти пропагандисты боялись открыто призывать к убийствам на чужой территории, даже перебежчиков, не говоря уже о диссидентах. Теперь же они открыто призывают вернуться к "заветам Судоплатова" в проправительственных Telegram-каналах.

Такое поведение, при всей его одиозности, вполне объяснимо. В октябре 2022 года российский публицист Александр Архангельский обратил внимание на растущую критику пропагандистов и общественных активистов в адрес властей в Москве (Carnegieendowment.org, 6 октября). Действительно, такой критикой стали заниматься не только российские военные корреспонденты, но и ведущие пропагандисты (Vesty.co.il, 3 октября). Глава Чечни Рамзан Кадыров и основатель печально известной группы Вагнера Евгений Пригожин публично выступили против российского Генштаба и Министерства обороны, в итоге добившись отставки генерал-полковника Александра Лапина (RBC, 29 октября). Дошло до того, что близкий к Министерству обороны РФ сайт "Военное обозрение" опубликовал разгромную критику всей системы российских вооруженных сил (Topwar.ru, 11 октября).

Архангельский считает, что это можно объяснить сложной ситуацией, в которой оказались российские пропагандисты. Если раньше все проблемы сводились к проискам "внутренних врагов", то после отъезда этих элементов из России возникла необходимость найти другое объяснение происходящим неудачам. Кроме того, по словам российского публициста, ложь кремлевской пропаганды раздражает даже самых стойких лоялистов, и теперь, когда к обществу предъявляются дополнительные требования, например, мобилизация, от проправительственных журналистов ждут большей откровенности.

Однако, как отмечает Архангельский, Путин не может позволить свободу мнений даже в жестких идеологических рамках основных пропагандистских нарративов. Как уверяет публицист: "Кремль не может допустить плюрализма даже среди своих. Для него свобода мнений равносильна хаосу и ведет к краху государства". Он заключает, что между горькой правдой и репрессиями Кремль всегда будет выбирать репрессии, на этот раз против "своих" (Carnegieendowment.org, 6 октября). На самом деле, у российских властей просто нет другого выбора, потому что даже та часть общества, которая поддерживает войну, начинает требовать фундаментальных реформ, которые были бы просто невозможны в той системе, которую построил Путин.

На самом деле, подобная тенденция поиска "скрытых врагов" и требований новых чисток уже наметилась. Например, недавние участники пропагандистского шоу "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" открыто призвали к введению понятия "пособник врага", которое относится не к противникам войны, а к тем, кто "мало сделал для победы", особенно к военным чиновникам. Они считают, что даже те, кто вовремя не проявил инициативу или не подписал документы, "уже работают на врага" (YouTube, 9 октября).

Эти настроения разделяет и прокремлевский экономист Михаил Хазин, который в эфире радио Sputnik заявил, что среди российских чиновников есть немало сторонников Украины (Osnmedia.ru, 18 октября). Глава группы Вагнера, Пригожин, пошел еще дальше и призвал к "срочным сталинским репрессиям" против бизнес-магнатов, которые не проявляют энтузиазма в поддержке военных действий. По некоторым данным, подобные заявления вызвали тревогу среди российской элиты (Golosameriki.com, 9 ноября). Соответственно, российские чиновники и близкие к ним эксперты пытаются "перенаправить огонь" против них на внешнего врага - в данном случае на оппозиционеров, которые уехали и "продолжают вредить" России.

Однако, даже если преследование политических эмигрантов усилится, очевидно, что критики системы среди лояльных Кремлю людей также не избегут репрессий. Понятно, что большинство российского общества, сталкивающегося с беззаконием и коррупцией чиновников в Москве, поначалу поддержит чистки против власть имущих и их ближайшего окружения. Но история показывает, что со временем репрессии, подобные кампании "частичной мобилизации", будут охватывать все большее число людей. И те, кого это затронет, действительно могут начать бунтовать в большем количестве.

https://jamestown.org