Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ПРАВОВАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Министерство юстиции ЧРИ, как правовой институт независимого и суверенного государства, в очередной раз подчёркивает, согласно Конституции ЧРИ, что чеченский народ провозгласил свой статус равноправного субъекта в системе мирового содружества наций!

Это было стремление чеченского народа, который, руководствуясь идеями гуманизма, добивался и добивается претворения в жизнь многовековой борьбы народа за место под солнцем со своими задачами и ответственностью перед нынешними и будущими поколениями чеченского этноса.

Статья 2 Конституции ЧРИ утверждает, что народ республики является единственным источником всей власти в государстве, и он осуществляет принадлежащую ему суверенную власть непосредственно и через систему органов власти.

Данное вступление связано с непониманием или спекуляцией по поводу выступления Председателя Кабинета Министров ЧРИ на очередной конференции, посвященной методам и способам деколонизации народов от имперской политики российского государства.

Эти дни проведения конференции совпали с годовщиной провозглашения Горской Республики на Северном Кавказе.

Действительно, как свидетельствует история и юридические документы, независимый Союз Народов Северного Кавказа (Горская Республика), как автономное государственное образование, на съезде северо-кавказских народов был провозглашён 1 мая 1917 года. Потом он был трансформирован в государство на мирной конференции в Батуми 11 мая 1918 года, куда вошли семь национальных образований, которые были объединены в Северо-Кавказское государство на основе Конфедерации!

Данная республика имела свои органы власти, территориальные границы и население в 2,9 млн. человек. Она была дипломатически признана десятью государствами: Османской империей, Германией, Великобританией, Болгарией, Австро-Венгрией, Грузией, Азербайджаном, Арменией, Украиной и Кубанью!

Горская Республика впоследствии была ликвидирована большевиками, и правительство в изгнании долго боролось с этой чумой, но большинство членов правительства были расстреляны или умерли в эмиграции.

Следует заметить, что по настоящее время существует Конфедерация народов Кавказа. И, кстати, 13-14 октября 1990 года, на втором съезде горцев Кавказа, проходившем в Нальчике (Кабардино- Балкария), было объявлено, что Конфедерация горских народов Кавказа является правопреемницей Горской Республики, и это была воля народов на очередном съезде!

Разница только в том, что существующая Конфедерация горских народов - это общественная организация, а выступление руководителя Правительства ЧРИ было связано с годовщиной государственного образования и постановкой вопроса о необходимости восстановления статуса Горской Республики с изменением государственного устройства, то есть на равноправной, суверенной основе, как субъектов международного права каждого из членов будущего конфедеративного государства.

Данный исторический экскурс позволяет сделать вывод, что Российская империя как была варваром, так и осталась им.

Министерство юстиции ЧРИ делает официальное заявления, что вышеобозначенное выступление Председателя Кабинета мистеров ЧРИ никоим образом не задевает суверенитет и независимость нашего государства, и мы нацелены на деоккупацию территории суверенного чеченского государства.

Справедливости ради и для обывателей, которые хотят усмотреть в этом выступлении аналог Кавказского Эмирата, следует подчеркнуть, что Правительство ЧРИ видит в своей геостратегической концепции это объединение народов Кавказа под единое конфедеративное государство, где каждый его субъект должен иметь статус государства с вытекающими из этого юридическими последствиями.

В мире немало примеров такого союза государств, которые объединились на основе общего закона и высших органов власти и управления.

Данный союз как некогда актуален сегодня, так как российские имперские цели по захвату чуждых территорий проявились в Чеченской Республике Ичкерия и нашли продолжение в агрессии против суверенной Украины. Но и на этом Россия не собирается успокаиваться!

Мы должны понимать, что только в единении наша сила и защита от этой вековой чумы, только равнозначная сила может остановить это нашествие империи.

Министерство юстиции ЧРИ, как правовая структура, призванная реагировать на нарушения нормы права, не усматривает в инициативе по созданию в будущем Конфедерации народов Кавказа отступления от требований Конституции ЧРИ и полагает, что данный посыл должен быть принят во внимание всеми кавказскими народами, которые желают процветания своему этносу без вмешательства извне, особенно из Российской империи, и в содружестве со всеми на добрососедской и конфедеративной основе.

Министр юстиции ЧРИ

Дени Баудинов